一个圆锥请沙堆,底面积28.26平方米,高2.5米用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面能铺多少米 解答

一个圆锥请沙堆,底面积28.26平方米,高2.5米用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面能铺多少米 解答
第二道 有快正方形的木材它的棱长是4分米把它加工成一个最大的圆柱这个圆柱的体积是多少? 解答
安提蒙苏恩 1年前 已收到2个回答 举报

孤独的安娜苏 幼苗


28.26*2.5*3分之1=23.55
2厘米=0.02米
23.55/(10*0.02)=117.75米
答:能铺117.75米.
4/2=2dm
2*2*3.14*4=50.24立方分米


2

历史的监护 幼苗


1)
沙堆的体积 V=1/3 * 28.26 * 2.5=23.55(立方米)
铺路长度 L=23.55 / (10 * 0.02)=117.75(米)
2)
这圆柱的直径是4,高度也是4
V=3.14 * (4/2)^2 * 4=50.24(立方分米)


1