一个圆锥形沙堆 底面积是25.12平方米 高是0.9m 把这堆沙子平铺入长4.5m 宽2m 的沙坑内 可铺多厚?

一个圆锥形沙堆 底面积是25.12平方米 高是0.9m 把这堆沙子平铺入长4.5m 宽2m 的沙坑内 可铺多厚?
得数保留一位小数
kialau 1年前 已收到3个回答 举报

酸菜_0407 幼苗


因为是圆锥所以要×3分之1,就是3分之1×25.12×0.9算出圆锥的体积,再把沙坑算出来,再用刚刚算出的体积÷沙坑的=4.5×2=9,7.536÷9≈0.84(m),肯定的,我们老师说的.对的要加分哦


2

滴泪秋日 幼苗


先求出圆锥的体积:25.12×0.9÷3=7.536(立方米)
因为沙子的体积没变所以:7.536÷(4.5×2)≈0.84(米)


2

多比的天使 幼苗


(25.12×0.9/3)/(4.5×2)≈0.84m


0