一个圆锥形沙堆,底面积是45.9平方米,高是1.2米.用这堆沙在12米宽的路面上铺3厘米厚的路基,能铺多少米?

感谢生命 1年前 已收到1个回答 举报

小龙女1973 春芽


设能铺x米
V圆锥=1/3sh=1/3*45.9*1.2=18.36立方米
V长方体=V圆锥
故12*0.03x=18.36 x=51
故能铺51米


9