一个圆锥形沙堆,底面积18.84平方米,2米.用这堆沙在10米宽的公路上铺1.5厚的路面,能铺多少米

cfeicose 1年前 已收到1个回答 举报

shaoxiao2005 幼苗


(18.84×1.2×3分之1)÷(10×1.5)
=22.608×3分之1÷15
=7.536÷15
=0.5024米
明白请采纳,
有新问题请求助,

1年前 追问

1

cfeicose 举报

你敢确定对吗?

举报 shaoxiao2005

现在确定了!

cfeicose 举报

怎么你说0.5024,楼上说50.24?

举报 shaoxiao2005

你题目里没给厚度的单位,我用的厚度单位是米,他用的是厘米。

cfeicose 举报

是1.5cm

举报 shaoxiao2005

1.5cm=0.015米 (18.84×1.2×3分之1)÷(10×0.015) =22.608×3分之1÷0.15 =7.536÷0.15 =50.24米