有一个圆锥形的沙堆,底面积是1256平方米,2米,用这堆沙子在10米宽的公路上铺2

有一个圆锥形的沙堆,底面积是1256平方米,2米,用这堆沙子在10米宽的公路上铺2
厘米厚的路面能谱多少米?
Xiachengtao 1年前 已收到1个回答 举报

djg19782000 幼苗


只有假设底面是个圆形,先算出这个圆形的直径,再算出沙堆的体积,按同体积来算
圆直径=(1256*4/3.1415926)^0.5=39.99
沙堆的体积=1.2*1.2*(2*3.1415926*39.99/2)=180.9 立方
可铺公路的长度=180.9/(10*0.02)=940.5 米


7