一个圆锥体形的沙堆,底面积是25平方米,8米,用这堆沙在8米宽的公路上铺5厘米厚的路面,能铺多少米

一个圆锥体形的沙堆,底面积是25平方米,8米,用这堆沙在8米宽的公路上铺5厘米厚的路面,能铺多少米
(列方程!)
hwyhtylqqq 1年前 已收到3个回答 举报

raoul 春芽


分析:圆锥形的沙滩的体积 = 路面长方体的体积
设 能铺 x 米,则路面长方体体积=长*宽*高=x*8*0.05
圆锥沙滩体积=1/3 *25 *1.8
现在就可以列方程了
1/3 *25 *1.8=x*8*0.05
解得x=30
所以能铺30米


4

雪夜微微 果实


设能铺x米。
8×0.05x=25×1.8÷3
x=37.5


2

猪DUM兜 幼苗


圆锥体形的沙滩体积=1/3*底面积*高=1/3*25*1.8=15(立方米)
所以用15立方米的沙铺公路,可以将该公路看成是长方体。
宽=8(米) 高=5(厘米)=0.05(米)
所以长=15/8/0.05=37.5(米)
即是能铺37.5米。


0