小学方程解的应用题一个圆锥形碎石堆,底面积是22.5平方米,8米,用这堆碎石在6米宽的公路上铺成0.05厚的路面,能铺多

小学方程解的应用题
一个圆锥形碎石堆,底面积是22.5平方米,8米,用这堆碎石在6米宽的公路上铺成0.05厚的路面,能铺多长?(方程解)
wxzh369 1年前 已收到11个回答 举报

白脚花猫 花朵


先计算碎石堆的体积
V=(1/3)x22.5x1.8=13.5立方米
设路面长度为a米
6xax0.05=13.5
解方程
a=45米


3

shihui2002 花朵


设能铺X
22·5*1·8*1/3=6*0·05*X
X=45(米)
能铺45米


2

一楼窗户 幼苗


设能铺X米
则0.05*6*X=22.5*1.8*1/3
解得X=45


2

sff123 幼苗


1/3*22.5*1.8=6*0.05*x
x=45


2

tuoluo 幼苗


设能铺x米
22.5*1.8=x*6*0.05
x=135


1

生ff无约 花朵


0.05m?
设能铺X米
X×0.05×6=22.5×1.8
X=135


1

supermangogo 幼苗


设能铺X米。
22.5*1.8/3=6*0.05*X
13.5=0.3X
X =45
答:能铺45米。


1

孙哥哥 幼苗


碎石堆的体积:V=(1/3)x22.5x1.8=13.5立方米
设路面长度为a米。
6*a*0.05=13.5
解得a=45
答:能铺45米


1

颖水思媛 幼苗


设能铺X米。得:
0.05*6*X=22.5*1.8/3
0.3X=13.5
X=45
答:能铺45米。


1

zhouqing4422 幼苗


我给你除法我们老师这样教的
22.5×1.8×三分之一÷(6×0.05)
这种题不用方程 没有单位1
=4.05
他们都错了 相信我 我六年级 我们老师讲了好几遍


1

jasonsun 幼苗


X*0.05*6=22.5*1.8
x=135


0