一个圆锥形碎石堆,绕着走一周是125.6m,2m.用这堆碎石去铺一条10m宽的公路,碎石厚度10cm,

一个圆锥形碎石堆,绕着走一周是125.6m,2m.用这堆碎石去铺一条10m宽的公路,碎石厚度10cm,
问:这些碎石能铺多少米?
踩王莹的mm 1年前 已收到1个回答 举报

love_guanxin 幼苗


周长=125.6m,
直径×π=125.6
直径=125.6÷3.14=40m,
半径=40÷2=20m,
圆锥形碎石堆的体积=20×20×π×1.2÷3=20×20×3.14×1.2÷3=502.4(立方米);
10cm=0.1m,
这些碎石能铺:
502.4÷(10×0.1)=502.4(米)


10