临汾平阳的数学题边长10厘米的等边三角形的外面,一个半径2厘米的圆绕着走一周,问:圆扫过的面积是多少?

xofia3000 1年前 已收到1个回答 举报

oylcaj7 幼苗


在三角形外面,先做3个长为10厘米,宽为4厘米的长方形,面积S1=3X10X4=120平方厘米 当圆经过三角形的每个角时,所过面积S2=3X2X2X(120÷360)=4平方厘米 总面积S=S1+3XS2=120+3X4=134平方厘米


10