一块长70厘米、宽60厘米的长方形铁皮,在四个角各剪去一个边长10厘米的正方形后,做一个无盖铁箱,求铁箱

一块长70厘米、宽60厘米的长方形铁皮,在四个角各剪去一个边长10厘米的正方形后,做一个无盖铁箱,求铁箱
的容积和表面积
nyima 1年前 已收到2个回答 举报

迟古倍 幼苗


容积=(70-10x2)x(60-10x2)x10=20000立方厘米
表面积=70x60-10x10x4=3800平方厘米


2

zgczgczht 幼苗


容积=(70-2*10)*(60-2*10)*10=20000立方厘米
表面积=(70-2*10)*(60-2*10)+(70-2*10)*10*2+(60-2*10)*10*2=3800平方厘米


3