下面的两幅图都是从边长10厘米的正方形中去掉一个长5厘米宽3厘米的长方形后得到的.剩下部分的面积相等吗?周长呢?

古秦 1年前 已收到5个回答 举报

通宵的人 幼苗


1.面积=10*10-5*3=85
周长=10+10+7+5+3+5=40
2.面积=10*10-5*3=85
周长=10+10+10+5+3+3+5=46
40cm<46cm
面积相等,周长不相等

1年前 追问

20

古秦 举报

我们老师打的错的

娃娃北北 幼苗


周长是
1图
10*4=20
40-3-5+5+3=40
2图
10*4=40
40-5+3+3+5=46
周长不相等
面积
1图
10*10=100
100-5*3=85
2图
10*10=100
100-5*3=85
面积相等 求选用


5

东篱蝴蝶 幼苗


图呢??????????????


3

chansen 幼苗


面积肯定一样 然后周长不一样
面积 (10-3)*10+(10-5)*3=85
周长 10*2+3+5+5+7=40
10*3+3*2+5+5=46


2

chm7103 幼苗


面积相等。
10*10=100
100-3*5=100-15=85


1