在一个边长10厘米的正方形中画一个最大的圆,圆的面积占这个正方形面积的百分之几

明天xx 1年前 已收到1个回答 举报

一湖波光 幼苗


设正方形的边长为a
那么最大的圆的直径就是正方形的边长
所以圆的面积为S圆=πr^2= πa^2/4
所以面积比为π/4
任何一个正方形,在里头画一个最大的圆.比值是一定的.
圆的面积:正方形面积=200:157
设圆半径r,则正方形边长2r,
S(圆)=πr,S(正)=4r
占π/4,即78.5%
设边长为a 则最大圆的直径也是a
正方形面积是a平方 圆面积是π(a/2)平方
圆比正方形面积比:π/4=78.5(百分号)


6