在一个边长是a厘米的正方形中,画一个最大的圆,这个圆的面积是正方形面积的几分之几?

晔晔8414 1年前 已收到5个回答 举报

liufu2001 幼苗


半径是a/2
所以正方形面积是a²
圆面积是π(a/2)²=πa²/4
所以是πa²/4÷a²=π/4


4

aqz3130iq604f 幼苗


兀/4


1

rtert 幼苗


应该是π/4


1

IGLa爱之泪 幼苗


兀分之2
兀指圆周率,约等于3.14


0

ice人淡如菊 幼苗


兀:4


0