下面的题目要算式的哦在一个边长是6厘米的正方形中画一个最大的圆,所画的圆的周长是( )cm,所画的面积是正方形面积是(

下面的题目要算式的哦
在一个边长是6厘米的正方形中画一个最大的圆,所画的圆的周长是( )cm,所画的面积是正方形面积是( )%
依据上面的题中你所获得的知识想一想,若在一个面积是80cm平方的正方形中画一个最大的圆,圆的面积是( )cm平方,正方形中除去圆,其余部分的面积是( )cm平方?
dystar 1年前 已收到1个回答 举报

chtt520 幼苗


边长为6,那么最大的圆的直径就是6,半径就是3
那么周长=2πr=6π≈18.8 面积=πr²=9π≈28.3
占正方形面积的百分比=9π/6²=78.5%
从上一行的结论,一下就可以得出第二小题中圆的面积=80*78.5%=62.8
除去圆,其他部分面积=80-62.8=17.2
还不明白的话,欢迎HI我哦……


10