一个圆锥形碎石堆,底面直径4米,2米,用这堆碎石在10米宽的公路上铺5厘米厚的路面,能铺多少米?

为了遗忘 1年前 已收到5个回答 举报

zzbzw 幼苗


三分之一×3.14×4×1.2=5.024m3
5cm=0.05m
5.024÷10÷0.05=10.048m


5

和平客栈 幼苗


设能铺N米
圆锥底面直径4米,所以半径r=2米
圆锥体积=1/3*1.2*π2*2=0.4*π2X2=1.6π(立方米)
N*10*0.05=1.6π
N=1.6π/0.5 约等于10.05米


2

outoo 幼苗


有没有悬赏分啊?有我就告诉你,这道题我们在班上考过的


0

swordsman117 幼苗


4÷2=2m
三分之一×3.14×2×1.2=?(m3)
5cm=0.05m
?÷10÷0.05=


0

品味大男人 幼苗


先求圆锥的体积,把路面当成一个长方体。圆锥体积是用底面积×高×1/3. 大概提示到这里,后面自己做吧,不然就太没意思了。


0