一个圆锥形石堆,底面直径是4米,5米.用这堆碎石在10米宽的公路上铺10厘米厚的路面,能铺多少米

白衣漂漂 1年前 已收到1个回答 举报

jhxgjlfq 幼苗


回到家038 ,
石堆体积:3.14×(4÷2)²×1.5×1/3=6.28(立方米)
铺的厚度:10厘米=0.1米
能铺长度:6.28÷(10×0.1)=6.28(米)


6