一个圆锥形的沙滩,底面积是25平方米,8米.用这堆沙在88米宽的公路上铺5厘米厚的路面能铺多少米

lqh01 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色guoguo 幼苗


体积25×1.8×1/3=15立方米
5厘米是0.05米
15÷88÷0.05=3.41
答:能铺3.41米


3

smile_david 幼苗


(1/3*25*1.8)/(88*0.05)=3.4090909090909米


2

jurgensun 幼苗


答:利用圆锥的体积和长方体的体积计算。


1