已知10^a=3 10^b=2 求10^[2a+3b]的值

湮霧 1年前 已收到2个回答 举报

琳丽_ss 幼苗


10^(2a+b)
=10^(2a)*10^3b
=(10^a)^2*(10^b)^3
=9*8
=72


10

bykis 幼苗


10^[2a+3b]=10^2a x 10^3a =(10^a)^2 x (10^b)^3
下面你该知道怎么做了吧


2