养殖场有鸡360只,鹅的只数是鸡的[5/6],又是鸭的[3/4],鸭有多少只?

frdyj 1年前 已收到9个回答 举报

penodin 幼苗


解题思路:此题中有两个“单位1”,鸡的只数为“1”,鹅的只数是鸡的 [5/6],360×[5/6]为鹅的只数,鹅的只数又占鸭的 [3/4],鸭的只数也是“1”,鹅的只数÷[3/4] 即得鸭的只数.

360×[5/6]÷[3/4],
=300×[4/3],
=400(只).
答:鸭有400只.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出鹅的只数,再用鹅的只数除以相对应的分数得鸭的只数.


10

hzjathcaga 幼苗


360*5/6*3/4=225(只)


2

燕城奏 幼苗


225


1

苹果汤 幼苗


400


1

白金髭熊 幼苗


答:鸭子有225只


1

神雕庄主 幼苗


400


1

燕过耳 幼苗


480只
。。。


1

ltt0109 幼苗


225只


0

mdsh83 幼苗


400


0