养殖场有鸡360只,鹅的只数是鸡的6分之5,又是鸭的4分之3.鸭有多少只?等量关系式和方程解答,

不披皮的狼 1年前 已收到3个回答 举报

钟科 花朵


鹅=360×5/6=300只;
鸭=300÷(3/4)=400只;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

10

不披皮的狼 举报

谢谢!但是可以用方程解答吗

举报 钟科

设鸭x只,则有:
3x/4=360×5/6;
3x/4=300;
x=400;
所以鸭400只

itill 幼苗


第一360×5/6÷3/4=400

第二设鸭有x只 则300=x*(3/4) x=300*(4/3)=400


2

蟊蟊蟲 幼苗


鹅=360×5/6=300只
鸭=300÷(3/4)=400只


2