养殖场有鸡360只,鹅的只数是鸡的六分之一,养殖场有多少只鹅?

pqy4792 1年前 已收到2个回答 举报

路边一朵红苕花 花朵


这道题可以用算数和方程来解.
用方程:设鹅有x只.则可列方程:
360×1|6=x.系数化为一,得:
60=x.
用算数:360×1|6=60(只).
答:鹅有60只.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


9

立恒 幼苗


360乘六分之一等于60(只)鹅有六十只


0