4X加 2Y等于100,有鸡和兔共100只,兔的脚数比鸡的脚数多40只.鸡和兔各有多少只?(要用方程来解)一定要用方程来

4X加 2Y等于100,
有鸡和兔共100只,兔的脚数比鸡的脚数多40只.鸡和兔各有多少只?(要用方程来解)一定要用方程来解!
Solitary小枫 1年前 已收到2个回答 举报

zhmiwu 幼苗


设兔X 鸡Y
X+Y=100
4X-2Y=40
X=40 Y=60
- -!


7

憨蛋蛋儿 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只,得方程:
X+Y=100
4Y-2X=40
解方程得X=60
Y=40


3