东东家养了鸡和兔子共10只,东东数了数共有28条腿.你知道东东家共有几只鸡,几只

diaoxq 1年前 已收到5个回答 举报

minigame 幼苗


设鸡为x 兔子为y
则 x+y=10
2x+4y=28
解得 x= 6 y=4


3

xxqcpj 果实


假设法:
10×4-28=12条
鸡:12÷(4-2)=6只
兔:10-6=4只


2

5m5i 幼苗


设兔子有X只,鸡为(10-X)
4X+(10-X)x2=28 解得X=4 则10-4=6
兔子为4只,鸡为6只


2

雨洞棍 幼苗


四只兔子六只鸡


0

诚哉斯言 幼苗


很简单,你可以用解方程,先设有鸡X只,那么,兔子则为(10-X)只。
2X+4(10-X)=28
解得: X=6
10-X=10-6=4
答:鸡为6只,兔为4只。
你也可以用假设法
假设10只都为兔。
4×10-28=12(条)
则鸡为12÷(4-2)=6(只0
兔为10-6=4(只 )
你要再不懂...


0