鸡和兔子共10只,脚一共有28只.鸡和兔子共多少只

菜花大刀 1年前 已收到4个回答 举报

四川十三 幼苗


鸡有:(4x10-28)÷(4-2)=6
兔有:10-6=4


5

huohua85 果实


设鸡X只
2X+4(10-X)=28
2X+40-4X=28
2X=12
X=6
鸡6只,兔4只


2

沉默时钟 幼苗


设鸡x只
2x+4[10-x]=28
2x+40-4x=28
2x=12
x=6
10-x=4


2

今生与你共渡 幼苗


四只兔子,六只鸡


1