兔子和鸡的数量相等,他们的脚一共有48条,鸡兔各有多少只

风中帆 1年前 已收到6个回答 举报

vdsvdvdsvsdvds 幼苗


设鸡有x只,兔有y只.
x=y
2x+4y=48
解得x=8,y=8
答:兔鸡各8只.


4

chonger 幼苗


都是8只呀…


2

只手摘星 花朵


48/6=8
鸡兔各有8只


2

江舟夜泊 幼苗


48÷(2+4)=8(只)


2

登录名过长 幼苗


8


2

law-thinker 幼苗


48÷(2+4)=8(只)


1