张大妈养了鸡和兔共10只,它们的脚共有28只,鸡有______只,兔有______只.

qqfishhunting 1年前 已收到4个回答 举报

实在忍不住 花朵


解题思路:设全部为兔子,共有脚4×10=40只,比实际的28只多:40-28=12只,因为我们把鸡当成了兔子,每只多算了4-2=2只脚,所以可以算出鸡的只数,列式为:12÷2=6(只),那么兔子就有:10-6=4(只);据此解答.

假设全是兔,
鸡:(4×10-28)÷(4-2)
=12÷2
=6(只);
兔:10-6=4(只);
答:鸡有6只,兔有4只.
故答案为:6,4.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


10

guming3305 幼苗


6只鸡 4只兔子

小鸡 2只脚
兔子4只脚
2*6+4*4=28

请采纳


2

kabu998 幼苗


10×2=20(条)
28-20=8(条)
兔:8÷(4-2)=4(只)
鸡:10-4=6(只)


1

hpsz8066 果实


假设全是鸡,那么有脚:2×10=20只
比实际有的脚数少了:28-20=8只
把兔当成鸡来算,每只的脚少算了:4-2=2只
所以,有兔:8÷2=4只
有鸡:10-4=6只

鸡有(6)只,兔有(4)只


1