张大娘家养了一些鸡和兔,共有8个头,22条腿,问张大娘养了几只鸡?几只兔?

淡水生烟 1年前 已收到7个回答 举报

立贤 幼苗


假设全部是鸡,22/2=11.应该有11只鸡.但是现在又8个头.多了那三个头就是兔子的个数.所以,3只兔子 5只鸡


10

yexing2005 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只。
解方程组:
X+y=8
2X+4Y=22
得X=5;Y=3
答:鸡5只,兔子3只。


3

zhongyamould 幼苗


用方程,设两个未知数,X只鸡,Y只兔,第一个方程X+Y=8,第二个方程2X+4Y=22,组合解一下,有5只鸡和3只兔


2

必胜啊3 幼苗


鸡五只,兔3只


2

善解衣裤 幼苗


设有鸡x只,兔y只
(每只鸡有两条腿,每只兔有四条腿)
所以列出方程式:
x+y=8
2x+4y=22
解出x=5,y=3
答:张大娘养了5只鸡,3只兔。


1

xingkongxiade 幼苗


鸡五只,兔3只


1

rebeccaliang 幼苗


养了3只兔子、5只鸡。
3只兔子+5只鸡=8个头
3只兔子*4条腿=12条腿
5只鸡*2条腿=10条腿
3只兔子的12条腿+5只鸡的10条腿=22条腿。


1