一个笼子里装有鸡和兔子共10只,一共有34条腿,鸡有______只,兔子有______只.

自己到底想要什么 1年前 已收到1个回答 举报

kerrywong 幼苗


假设10只全是全是兔子,那么就有4×10=40(条),
比34条腿多了40-34=6(条),
因每只鸡比兔子少4-2=2(条),
鸡的只数是:6÷2=3(只),
兔子的只数:10-3=7(只).
答:鸡有3只,兔子有7只.
故答案为3,7.


3