鸡和兔子在一个笼子里,共有头30个,脚88只,则笼中鸡有多少只?兔子有多少只?

鸡和兔子在一个笼子里,共有头30个,脚88只,则笼中鸡有多少只?兔子有多少只?
汽车从甲地到乙地,如果每小时行驶50千米就要迟到半小时,如果每小时行驶60千米就要提前半小时到达,问甲乙两地的距离为多少?
小苏东坡 1年前 已收到4个回答 举报

都市小农 幼苗


(30*4-88)/2=16(鸡)
30-16=14(兔)
设相距x千米
x/50-1=x/60
x=300


4

hapy414 幼苗


兔子14,鸡16
300公里


2

ballflower 幼苗


鸡兔同笼问题.设兔子为X只,鸡为Y只,则X+Y=30,4X+2Y=88,解这个方程组得X=10,Y=20.即鸡为20只,兔子为10只.


1

lilacdyj 幼苗


赞成二楼的~~绝对是对的~我也是初一,也刚刚学到二元一次方程


0