鸡和兔子养在一个笼子里,共有22只脚,各有几只?求正确算式

鸡和兔子养在一个笼子里,共有22只脚,各有几只?求正确算式
因是小学二年级的题,所以算式不能用xy假设,代替.
天黑适合gg 1年前 已收到5个回答 举报

阳光至帅 幼苗


鸡 1,3,5,7,9
兔子5,4,3,2,1


10

许明杰 幼苗


4+2=6(只)求的是1只兔子和鸡腿的只数(1只兔子和1只鸡的腿的数量看做1组)
22÷6=3(组)......4(只)求的是有多少组1组里有1只鸡,有3只鸡,还剩4只腿
3+1=4(只)算出有3只鸡后,4条腿等于1只兔子,所以用兔子的只数+1
答:有3只鸡,4只兔子。...


2

风中微笑的云 幼苗


有3只兔子,5只鸡吗!


1

陈思南 幼苗


设鸡的只数为x,兔为y只,2x加4y等于22


0

ytee26 幼苗


这个题我只这么做的:
1、先考虑鸡和兔子各有几只脚(有点废话)
2、把总数22减去其中一只鸡的脚数量,然后看看得数能不能真好除以兔子的脚数(4)
3、有点幸运,第一把就出来了,一共22只脚,减去一只鸡的爪子2只,等于20,再用20除以4(每只兔子的脚数),等于5
答案就是:一只鸡,5只兔子
这只是其中一个答案,以此类推还有很多种组合...


0