把鸡和兔子关在笼子里,有头35个,脚94支,问鸡和兔各有几只?

把鸡和兔子关在笼子里,有头35个,脚94支,问鸡和兔各有几只?
列出算式!
ss0755 1年前 已收到6个回答 举报

jybjyb2007 春芽


鸡兔同笼问题的通用解法:
脚数÷2 - 头数 = 兔子数
头数 - 兔子数 = 鸡数


6

旅人日记 幼苗


X+Y=35
2X+4Y=94
X=23 Y=12


2

阿根廷啊 幼苗


设鸡X只,兔子Y只
x+y=35
2x+4y=94
解方程:
x=23 y=12


2

iqqg7d 幼苗


设鸡X只,兔Y只.
X+Y=35
2X+4Y=94
X=23,Y=12
答:鸡23只,兔12只


1

被遗弃弃的冥王星 幼苗


x+y=35
2x+4y=94
x鸡23
y兔子12


0

losinggirl 幼苗


设鸡X只,兔Y只.
X+Y=35
2X+4Y=94
X=23,Y=12
鸡23只,兔12只


0