小刚的妈妈去奶奶家了,走的时候把家里的鸡和兔子放到一个笼子里,然后告诉小刚:鸡有2只脚,兔子有4只脚

小刚的妈妈去奶奶家了,走的时候把家里的鸡和兔子放到一个笼子里,然后告诉小刚:鸡有2只脚,兔子有4只脚
,笼子里现在有42只脚,有11个头.猜一猜,鸡和兔子各有几只?
麦克风递给她 1年前 已收到1个回答 举报

枫丹白露2006 幼苗


设鸡有x只.
2x+4(11-x)=42
2x-4x+44=42
-2x=-2
x=1
11-1=10(只)
答:鸡有1只、兔子有10只


5