kx*y-8x+9y-12表示两条线段 求K的值

0zz_zz0 1年前 已收到1个回答 举报

甜蜜的狐狸 幼苗


kxy-8x+9y-12=0表示两条直线
则可以分解为两个因子
因为不含x^2,y^2项
所以可以设为(a1x+b1)(a2y+b2)=0
则分解得
a1a2xy+a2b1y+a1b2x+b1b2=0
比较得
a1a2=k
a1b2=-8
a2b1=9
b1b2=-12
解得其中有一组解为
b1,b2取值为{3,-4}或{-3,4}
a1,a2取值{2,3}或{-2,-3}
{}表示两个值可以交换取
所以k=a1a2=6


3