如果不论k为何值.具体题目如下:如果不论k为何值,x=-1都是关于x的方程kx+a/2=-x-bk/3的解,求ab的值一

如果不论k为何值.
具体题目如下:如果不论k为何值,x=-1都是关于x的方程kx+a/2=-x-bk/3的解,求ab的值
一定要清晰明了!
拉面店的炒饭 1年前 已收到1个回答 举报

包包背着洋娃娃 幼苗


把 X=-1代入
然后移项 得:
1-k=-a/2+(-b/3)*k
所以
-a/2=1
-b/3=-1
解得:
a=-2
b=3
ab=-6


7