初高中课程衔接化学自主训练 具体题目如下

初高中课程衔接化学自主训练 具体题目如下
某元素R在化合物中的化合价是奇数(不变价),已知其氧化物的式量
为M,其氯化物的式量为n,则R的化合价为() A.+2(m-n)/55价 B.+2( n-m)/55价 C.+(2m-n)/55价 D.(2n-m)/55价
讨厌ggee 1年前 已收到2个回答 举报

眼量 花朵


设其化合价为X,其分子量为y
则其氧化物分子式为R2Ox,其氯化物分子式为RClx,根据题意,可知
2y+16x=M
y+35.5x=N
由上两式可得,x=(2N-M)/55
所以选D


9

正琦 幼苗


D.(2n-m)/55价
设化学式M2Ox MClx
根据式量列方程:
(M-16x)/2=n-35.5x


2