鸡兔同笼问题1.现在有鸡和兔子100只,兔的脚数比鸡的脚数多40只,鸡兔各有多少只?请说解题方法2.【一道让大家检查的】

鸡兔同笼问题
1.现在有鸡和兔子100只,兔的脚数比鸡的脚数多40只,鸡兔各有多少只?
请说解题方法
2.【一道让大家检查的】小刚的卧室铺地砖,用边长是3分米的正方形地砖要175块,假设改成边长是5分米的来铺,需要多少块?
3×3×175=1575【平方分米】
1575÷(5×5)=63【块】
答就不说了
如果大家要回答请按以下方法:
2题对就打√,错就打×,
来了就答题哈!一般人都会!
冰凝百合 1年前 已收到1个回答 举报

huaxin007com 幼苗


1. 这是鸡兔同楼问题,列方程很容易做出来. 鸡有X只,则兔为100-X只. 4(100-X)-2X=40 400-4X-2X=40 -4X-2X= 40-400 -6X=-360 ...

1年前 追问

3

冰凝百合 举报

可以用算数吗,我没学过负数加减……望您回答,我会采纳你的!

举报 huaxin007com

那简单。。。 依题意可得知:一只兔子的脚比一只鸡的角多2只。 兔子比鸡的脚多40只 这是鸡比兔子多的只数: 40÷2=20 然后(100-20)÷2=40 这是兔子的只数。 100-40=60 这的鸡的只数,