养殖场有鸡360只,鹅的只数是鸡的六分之五,又是鸭的四分之三,鸭有多少只?用方程做

Thomas_c 1年前 已收到7个回答 举报

宝石绿 幼苗


鹅有360*(5/6)=300只
设鸭有x只
则300=x*(3/4)
x=300*(4/3)=400
所以鸭有400只


9

水色浮云 幼苗


设鸭有X只
360*5/6=X*3/4
X=400


2

十道门 幼苗


设鸭有X只,x*3/4=360*5/6即可。


1

hkwolf1225 幼苗


设鸭有x只。
360x5/6=3/4X
X=400


1

3344009 幼苗


300乘6分之5再除以4分之3=400
因为鹅的只数是鸡的6分之5求的不是单位"1"所以用乘法,鸭的4分之3求的是单位"1"用除法.


1

方式还 幼苗


解设鸭有x只则
3/4x=360×5/6
x=400
鸭有400只


0

生见游女如云 幼苗


设鸭X 鹅即3/4 X 列等式3/4 X=360*5/6 X=400


0