养殖场有鸡360只,鹅的只数是鸡的6分之5,又是鸭的4分之3,鸭有多少只?(注意:谁是单位"1")

yhakwos 1年前 已收到1个回答 举报

轻描淡写xx 幼苗


第一步:设鸭的只数为X
第二步:根据题意可以列出方程 360 * 5/6 = X * 3/4
第三步:X=360 * 5/6 * 4/3
第四步:X=400


4