2^2011/2^2009-2^2011 简便运算

xiaoqiumm 1年前 已收到2个回答 举报

wangjunling125 花朵


2^2011/(2^2009-2^2011 )
=2^2011÷2^2009/(2^2009÷2^2009-2^2011÷2^2009)
=4/(1-4)
=-4/3


1

yatou323 幼苗


应该是这个样子
2^2011/(2^2009-2^2011)
=2^2011/[2^2009(1-2^2)]
=-1/3*(2^2011/2^2009)
=-4/3


0