2009除以2009又2010分之2009怎麽用简便运算

co822pkx 1年前 已收到2个回答 举报

ningruiyu 种子


2009除以2009又2010分之2009
=(2009÷2009)÷(2009又2010分之2009÷2009)
=1÷[(2009+2009/2010)÷2009]
=1÷(1+1/2010)
=1÷2011/2010
=2010/2011


8

落如痴 花朵


=2009÷2009+2009÷2009/2010
=1+2009×2010/2009
=1+2010=2011


0