2009又2010分之2009除以2009的商是多少

好梧桐 1年前 已收到4个回答 举报

sm419 幼苗


解题方法
应用乘法分配律
原式=(2009+2009/2010)x1/2009
=2009x1/2009+2009/2010x1/2009
=1+1/2010
=1又1/2010


2

331051248 幼苗


2011/2010


2

Leeway82 幼苗


2010分之2009+2009除以2009
=2010分之2009除以2009+2009
=2010分之1+2009
=2009分之2010分之1


2

他乡望月 幼苗


一又2010分之一,也就是2010分之2011求过程。你想啊,2009又2010分之2009的整数部分是2009,分数部分是2010分之2009,也就是说:2009又2010分之2009=2009+2010分之2009,那么把它除以2009就是把这两部分分别除以2009,那么2009又2010分之2009除以2009=(2009+2010分之2009)/2009=2009/2009+(2010分之...


1