2009除以2009又2010分之2009加2011分之1等于多少?简便计算

江湖大侠李小刚 1年前 已收到1个回答 举报

海69 幼苗


2009÷(2009+2009/2010)+1/2011
=2009÷[2009*(1+1/2010)]+1/2011
=1÷(1+1/2010)+1/2011
=1÷2011/2010+1/2011
=1*2010/2011+1/2011
=2010/2011+1/2011
=1


8