简便计算:3分之1加15分之1加35分之1.加2007乘以2009分之1加2009乘以2011分之1

maomao138 1年前 已收到1个回答 举报

可爱萱 幼苗


3分之1加15分之1加35分之1.加2007乘以2009分之1加2009乘以2011分之1
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/2007-1/2009+1/2009-1/2011)÷2
=(1-1/2011)÷2
=2010/2011÷2
=1005/2011

1年前 追问

8

maomao138 举报

看不太懂,能讲一下吗?谢谢

举报 可爱萱

1/3=(1-1/3)÷2 1/15=(1/3-1/5)÷2 1/35=(1/5-1/7)÷2 ……………………………… 1/2007×2009=(1/2007-1/2009)÷2 1/2009×2011=(1/2009-1/2011)÷2