(-2011)*(-2011/2012)简便运算

junfang21 1年前 已收到1个回答 举报

yeziasmile 春芽


(-2011)*(-2011/2012)
=(2011)*(2011/2012)
=(2012-1)*(2011/2012)
=2012*(2011/2012)-1*(2011/2012)
=2011-2011/2012
=2010又1/2012


2