2011×2011/2012 简便运算

方是民_ 1年前 已收到6个回答 举报

思宜20061997 幼苗


2011×2011/2012
=2011×(2012-1)/2012
=2011×2012/2012-2011×1/2012
=2011-2011/2012
=2010又1/2012


10

rx78010 幼苗


2011×2011/2012
=(2012-1)×2011/2012
=2012×2011/2012-1×2011/2012
=2011-2011/2012
=2010又1/2012


2

loumaomao 幼苗


(2011+2011/2012)÷2011
=2011÷2011+2011/2012÷2011
=1+1/2012
=2013/2012


2

小珍宝猪 幼苗


2011×2011/2012 =(2012-1)X2011/2012=2011X2012/2012-2011/2012=2011-2011/2012=2010/2012=1005/1006


2

shinhwa220 幼苗


=(2012-1)²/2012=2012-2+1/2012=2010+1/2012≈2010


1

无央 幼苗


2011*2012/2012-2011*1/2012=2011-2011/2012=2010(1/2012)


0