有三堆子弹,共48颗.第一次从第一堆里拿出与第二堆颗数相同的子弹并入第二堆里;第二次从第二堆里拿出与第三堆颗数相同的子弹

有三堆子弹,共48颗.第一次从第一堆里拿出与第二堆颗数相同的子弹并入第二堆里;第二次从第二堆里拿出与第三堆颗数相同的子弹并入第三堆里;第三次从第三堆里拿出与第一堆剩下颗数相同的子弹并入第一堆里.经过这样的变动后,三堆子弹颗数恰好完全相同.原来每堆子弹各有多少颗?
天狼jlqcko 1年前 已收到2个回答 举报

贸易行 种子


逆向思维.
第三次拿时,第二堆有16颗,第一和第三堆分别有:8和24颗.
第二次拿时,第三堆有24/2=12,第二有16+12=28颗 ,第一堆有8颗.
第一次拿时,第二堆有28/2=14,第一堆有14+8=22颗 ,第三堆有12颗.
所以原来每堆子弹各有22,14,12颗?


2

站在浪尖 幼苗


22,14,12。用倒推法推出来。


1