三堆苹果共48个,先从每一堆中拿出与第二推个数相同的苹果并入第二堆

三堆苹果共48个,先从每一堆中拿出与第二推个数相同的苹果并入第二堆
再从第二堆里拿出与第三堆个数相同的苹果并入第三堆,最后再从第三堆里拿出与这时第一堆个数相等的苹果并入第一堆.结果三堆苹果数完全相同,问原来三堆苹果各有多少个?
0053113 1年前 已收到2个回答 举报

USASTART 春芽


逆推法
最后三堆每堆有:48/3=16个
所以之前第一堆有16/2=8个,第三堆有16+8=24个
第二堆拿到第三堆的个数:24/2=12个
这时第一堆有8个,第三堆有12个,所以第二堆有48-8-12=28个
所以最开始第一堆拿出16个到第二堆
第一堆原来有:8+16=24个
第二堆原来有:28/2=14个
第三堆原来有:48-12-14=22个
1 2 3
16 16 16
8 16 24
8 28 12
22 14 12


7

冷冷的流星2003 幼苗




(1)堆
(2)堆
(3)堆
最后
16
16
16

8
16
24

8
28
12
开始
22
14
12


1