小学的几道应用题,都来试一试1、三堆桔子共48个,先从第一堆里拿出与第二堆橘子个数相等的橘子并入第二堆;再从第二堆中拿出

小学的几道应用题,都来试一试
1、三堆桔子共48个,先从第一堆里拿出与第二堆橘子个数相等的橘子并入第二堆;再从第二堆中拿出与第三堆中个数相等的橘子并入第三堆;最后又从第三堆中拿出与这时第一堆个数相等的橘子并入第一堆.此时,三堆桔子恰好相等.问原来三堆桔子各有多少个?
2、甲乙两人都从a地到b地,速度比为3:2.当甲行了11千米时,乙行了5.5千米;当甲到达b地时,乙离b地还有3/8的路程.ab两地相隔多少米?
3、某厂有三个车间,第一车间有195人,第二车间人数占全厂的1/5,第三车间人数占全厂的七分之n .全厂共多少人?
思念雪雪 1年前 已收到3个回答 举报

寒石820 春芽


x+y+z=48
2(x-y)=2y-z=2z-x+y=16
x=22,y=14,z=12
3v:2v s
s-[(s-11)/3v]*2v-5.5=3s/8
s=44


9

lovelydoudou 幼苗


1<<第1堆:16


1

颠狂红颜笑 幼苗


你先等我一下下,我马上就把答案上传上去~~我家网速有点慢~~~


0