三堆苹果共48个,先从每一堆中拿出与第二推个数相同的苹果并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆个数相同的苹果并入第三堆,最

三堆苹果共48个,先从每一堆中拿出与第二推个数相同的苹果并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆个数相同的苹果并入第三堆,最后再从第三堆里拿出与这时第一堆个数相等的苹果并入第一堆.结果三堆苹果数完全相同,问原来三堆苹果各有多少个?
rrliuxiaoming 1年前 已收到4个回答 举报

Photoshp2003 幼苗


48/3=16,16/2=8,16+8=24,第三堆:24/2=12,16+12=28,28/2=14,第二堆:28-14=14,第一堆:8+14=22.


8

汗涔涔 幼苗


8,16,24


2

沙扒湾之子 幼苗


16


2

longjia1987 幼苗


16


1