有三堆火柴,共48根.现从第一堆里拿出与第二堆根数相同的火柴并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆根数相同的火柴并入第三堆

有三堆火柴,共48根.现从第一堆里拿出与第二堆根数相同的火柴并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆根数相同的火柴并入第三堆,最后,再从第三堆里拿出与第一堆根数相同的火柴并入第一堆,经过这样变动后,三堆火柴的根数恰好完全相同.原来第一、二、三堆各有火柴______、______、______根.
pikun 1年前 已收到2个回答 举报

地辽赵燕11 幼苗


解题思路:最后每堆火柴的数量是48÷3=16(根),因为都给的是与下一堆同样多的火柴,所以给的数量是下一堆现有的一半才行,因此也就是第三堆拿出了16÷2=8(根)给第一堆,那么第三堆在此之前有8+16=24(根);再往前推,第二堆给第三堆24÷2=12(根),所以第三堆原有12根;这时,第二堆有16+12=28(根),第一堆给第二堆28÷2=14(根),所以第二堆原有14根;第一堆原有8+14=22(根).

现在每堆有:
48÷3=16(根);
第三堆取出与第一堆同样多的书放到第一堆,这时三堆各有:
第一堆:16÷2=8(根),第二堆:16根,第三堆:16+8=24(根);
第二堆取出与第三堆同样多的书放到第一堆,这时三堆各有:
第一堆:8根,第二堆:16+24÷2=28(根),第三堆=24÷2=12(根);
第一堆取出与第二堆同样多的书放到第二堆,
第一堆:8+28÷2=22(根),第二堆=28÷2=14(根),第三堆:12根.
答:原来第一、二、三堆各有火柴22、14、12根.
故答案为:22,14,12.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此类问题应从最后结果入手,逆着问题的说法,从后向前逐步推算,最终得出结果.


10

感觉特别 幼苗


有三堆火柴,共48根。现从第一堆里拿出与第二堆根数相同的火柴并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆根数相同的火柴并入第三堆,最后,再从第三堆里拿出与第一堆根数相同的火柴并入第一堆,经过这样变动后,三堆火柴的根数恰好完全相同。原来第一、二、三堆各有火柴 ____22__、___14____、__12_____根...


0